Председатель садоводческого товарищества не признаёт границы участка.

Здравствуйте! Я являюсь собственником земельного участка в садоводческом товариществе. Нынешний Председатель СНТ не признаёт существующие границы земельного участка, мотивируя своё решение неправильным межеванием и самозахватом земли. Межевание было проведено при предыдущем председателе, который в свою очередь отказался подписывать Акт согласования границ. То есть отказался подписывать вообще, что либо, ни согласование, ни писать в Актах причину отказа. Межевая организация, которая занималась этим вопросом, провела все необходимые мероприятия по межеванию, перемерила участок и вынесла точки в натуру, согласно площади участка прописанной в Свидетельстве о праве собственности. Участок формы неправильного прямоугольника - физическая граница с "соседом" только на одной стороне (с ним проблем нет, у него участок стоит на кадастре), со второй стороны водоём, с третьей стороны дорога, а вот с четвёртой стороной как раз и есть вопрос. То бишь Председатель заявляет, что физический размер участка меньше, чем сейчас, согласно всем документам. Свидетельство оправе собственности имеется, границы установлены, межевание проведено, кадастровый паспорт в наличии, точки вынесены в натуру.
Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если границы установлены, есть кадастровый паспорт на существующие границы, то они законны. Их нельзя не признавать, нельзя нарушать.

СНТ в лице председателя может оспорить их в суде, тогда суд может назначить независимую экспертизу правильности границ (в независимой межевой организации) и там будет ясно. Но пока не обратится в суд, ваши границы никто нарушать не имеет право.

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Если все правоустанавливающие документы оформлены в соответствии с законом, спор и конфликт с СНТ по границам земельного участка решается в судебном порядке.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами на земельный участок. Вы можете выяснить вопрос по правильному оформлению документов по согласованию границ участка с СНТ. Вы можете обратиться в кадастровому инженеру с соответствующим запросом. В межевом деле должно быть указано согласование границ с СНТ.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.