Конфликт с соседями: требуют спилить деревья

Год назад я приобрела дом, на участке растут два дерева грецкого ореха, деревья старые примерно лет тридцать. Соседка требует их спилить (они засоряют ее двор и якобы угрожают фундаменту ее дома) до фундамента примерно пять метров. Спил деревьев удовольствие довольно дорогое и у меня сейчас нет такой возможности. Соседка не желает принимать во внимание этот факт и грозиться подать в суд. Причем я не отказываюсь их спилить, как только представится такая возможность.
Гражданское право | Минеральные Вды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Размещение зелёных насаждений по периметру вашего домовладения регламентируется СНиП .

Посадки деревьев от забора должны проводиться не ближе двух метров для пород средней высоты, и четырех – для высоких.

Кусты следует размещать не ближе метра от изгороди.

Вот и считайте.

Нужно принимать во внимание, что расстояние от дерева до забора рассчитывается от центра ствола. Так что претензии соседей на слишком разросшуюся крону стоит принимать во внимание лишь в том случае, если само дерево растет ближе, чем это допускает СНиП.

Санитарно- бытовые нормы строительства отражены в СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства» (СНиП 30-02-97).

Там сказано следующее:

Минимальное расстояние от границы чужого участка до вашего…

1. Дома - не менее 3- х м. …

2. Бани/гаража и прочих построек - 1 м.

3. Сооружения, в котором содержится скот/птица - 4 м ...

4. Кустарника - 1 м.

5. Среднерослых деревьев - 2 м.

6. Высокорослых деревьев - 4 м.

Нужно помнить, что…
… - «Нормы затенения» также не распространяются на ИЖС.

Точнее, нормы инсоляции имеются, но ими, как правило, не руководствуются. Главное, чтобы солнце бывало на участке хотя бы несколько часов в день.

Что касается строгих норм ИЖС, то самые важные: соблюдение противопожарных разрывов, расстояние в 3 м минимум от соседнего забора и расстояние в 5 м минимум от красных линий.

… - Речь о затенении участка может идти независимо - имеется ли на нем жилой дом.

… - Нормы инсоляции (затенения): 3 часа непрерывно в летне- весенние периоды либо суммарная продолжительность в 3,5 часа. При сложных градостроительных условиях - до 2,5 часов. Обоснованный расчет продолжительности инсоляции осуществляется лицензированной организацией и ещё на стадии утверждения проекта застройки.

… - Если соседям мешают ветви вашего дерева, то они имеют право решить этот вопрос на своё усмотрение.
Например, спилить ветки, нависшие над их землей. Ведь это их участок.
Но если действия соседей повлекут ущерб вашему материальному имуществу (к примеру, погибнет дерево, у которого соседи отпилили ветки) то вы можете привлечь соседей к ответственности за умышленную порчу чужого имущества.

Согласно судебной практике, большинство подобных дел оканчиваются отказами в удовлетворении исков.
В лучшем случае - частичным удовлетворением.

Ведь, если ваши соседи не могут принимать по привычному графику солнечные ванны у себя на участке - это совсем не повод для судьи потребовать от вас срубить дерево.

Другое дело, если затенённость участка нанесла соседям определённый вред. Но и его ещё придётся доказать, а сделать это будет очень проблематично.

Если соседи решаться обратиться в суд, то прошу учесть - у нас имеется услуга по дистанционной помощи в проведении судов при переписке по электронной почте.

Речь идёт о досудебной подготовке (в том числе - подготовке к заседаниям), консультировании, помощь в составлении иска, отзыва на иск и др. документов, получение окончательного положительного судебного решения и т. д.

Вы можете воспользоваться этой услугой.

Обратите внимание:

- Нормативных документов, регламентирующих затенение участка, сегодня просто не существует, так же как и норм по уровню инсоляции.

Поэтому сослаться на какой бы- то ни было официальный параграф закона соседи просто не смогут.

- Даже если на вашем участке были нарушены санитарно- бытовые нормы при строительстве (в результате чего произошло затенение соседского участка), лишь в редких случаях этот второстепенный факт являлся основанием для сноса его построек или пересадки дерева.

Как правило, вопрос пересадки дерева даже не рассматривается, если нет серьезных доказательств нарушения прав истца.

Для успеха в суде соседи должны доказывать нарушение своих прав (см. ст. 304 ГК РФ). Это - важнейший момент, от которого зависит - вынесет ли судья положительное решение, и устраните ли вы нарушения.

Но (!!!) на проведение различных экспертиз (включая судебную - техническую) и саму тяжбу уйдёт немало средств из кармана именно истца.
И от решения судьи будет зависеть - взыщут ли затраченные истцом средства после суда с ответчика, или же истец останется на том же затенённом участке, но ещё и без денег.

При наличии доказательств по заявленным основаниям иска у соседей есть шансы на положительное решение суда с требованием к вам устранить все нарушения (вплоть до пересадки дерева) и возместить затраты истца на экспертизы, судебные издержки и пр.

При отсутствии или дефиците доказательств, а также неграмотно проведенных экспертизах, решение, скорее всего, будет отрицательным для соседей.

По возникающим вопросам можете писать на электронную почту: uristkulikov@yandex.ru

Здравствуйте, Наталья!

Размещение зелёных насаждений по периметру вашего домовладения регламентируется СНиП .

Посадки деревьев от забора должны проводиться не ближе двух метров для пород средней высоты, и четырех – для высоких.

Кусты следует размещать не ближе метра от изгороди.

Вот и считайте.

Нужно принимать во внимание, что расстояние от дерева до дома рассчитывается от центра ствола. Так что претензии соседей стоит принимать во внимание лишь в том случае, если само дерево растет ближе, чем это допускает СНиП. Пусть обращаются за с соответствующим иском в суд, дело они скорее всего проиграют.