Могу ли я что-либо предъявить родителям ребёнка по вине которого у моего сына сломан зуб?

Добрый вечер. Ситуация такая: сын (8 лет) с друзьями крутился на карусели, попросили мальчиков (10 лет) раскрутить их, когда те начали крутить слишком быстро дети кричали остановить, в итоге мой сын слетает с карусели, ударяется зубом о карусель. В результате падения надломлен передний зуб, рассечена губа. Могу ли я что-то предъявить родителям старших мальчиков? Дети просили остановить карусель. После этого происшествия ребёнок пришёл домой весь в крови и в шоке.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это спорный вопрос. Вы можете обратиться с гражданским иском к родителям ребёнка с требованием возмещения вреда здоровью (ст. 1087 ГК РФ), но будет очень трудно доказать: 1) сам факт травмы в результате действий других детей, особенно если нет взрослых свидетелей; 2) причинно-следственну связь между действиями детей и травмой. Здесь сложно будет доказать вину тех, кто раскручивал, связь косвенная.

Всё на усмотрение суда. Так что шансов мало, увы.

Здравствуйте! Следует начать с того, что нужно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних или в полицию к инспектору по делам несовершеннолетних с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности. После рассмотрения административного материала будет вынесено постановление о привлечении виновного к ответственности или о прекращении административного производства по указанным в законе основаниям. Исходя из результатов рассмотрения администратиного материала и будут выводы о целесообразности обращаться к родителям за возмещением ущерба, так как Гражданский кодекс четко устанавливает обязанность родителей возмещать ущерб в случае установления вины самого несовершеннолетнего, без этого нет смысла идти в суд, ничего не докажите.

Здравствуйте, уважаемая Галина.

Вам необходимо в сложившейся ситуации обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности. По результатам чего должно быть вынесено соответствующее постанолвение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.