Арендодатель подал в суд.

Добрый день. Меня зовут Юлия, у меня возникла неприятная проблема. Я сняла квартиру 30.07.2017 года. Оплачивала арендную плату и полностью коммунальные услуги. В начале января 2018 года я предупредила арендодателя о том, что собираюсь в скором времени съезжать. Через две недели меня попросили ускорится с переездом. 23.01 я вывезла из квартиры свои личные вещи на новое место жительства. Договорились, что 25.01 я передаю ключи. Чтоб не оставлять за собой квартиру в беспорядке 24.01 после рабочего дня (в 23:30) я приехала на квартиру и занялась уборкой. С арендодателем договорились, что он приедет утром, так как на следующий день мне так же надо было отправляться на работу. Арендодатель приехал не один, а с незнакомым мне мужчиной, яко бы будущим квартирантом. Начал оскорблять меня, назвать наркоманкой и алкоголичкой (безосновательно). Под давлением я была вынуждена написать расписку, что должна этому человеку крупную сумму денег, яко бы за ремонт. Только после этого я смогла покинуть квартиру. Договор аренды официально прекращен не был. Деньги ему я не отдавала. Заплатила только за коммунальные услуги за последний месяц. Далее последовали звонки с угрозами. После чего я поставила его номер в черный список. 4.05.18 до меня дошла информация, что по адресу прописки мне пришла повестка в суд. Судя по которой 4.05.18 в 11:00 я должна явиться в суд, так как бывший арендодатель подал иск за неуплату коммунальных услуг. Чеков у меня не сохранилось, так как он их всегда забирал вместе с квитанциями. Единственное, что в большинстве чеков указаны мои счета (за исключением тех, что я оплачивала наличными).

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации.
Ответы юристов

Доброго Вам времени суток, уважаемая Юлия!

По поводу оплаты коммунальных услуг - возьмите выписки со счета в банке, либо обратитесь в ресурсоснабжающую организацию и попросите подстверждающие документы и предъявите их в суде.

Если суд будет и по расписке, то расписку нужно оспаривать встречным иском по безденежности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

На арендодателя нужно подать заявление в полицию по факту принуждения к написанию расписки на непереданные денежные средства.

Найдите меня в одноклассниках или контаке я вас проконсультирую