Может ли банк отменить договор дарения в судебном порядке?

У меня есть задолженность перед банком. По решению суда у меня списывается часть заработной платы в счет долга. Так же я имею долю в не единственной квартире, на которую не был наложен арест. Эту долю я подарила своему сыну. Теперь банк грозит, что подаст заявление в суд с иском об отмене сделки дарения (дарение прошло государственную регистацию) для взыскания оставшихся денег. Возможно ли признание сделки дарения недействительной?
Ответы юристов

Да, может.

Это называется "злоупотребление правом".

В судебной практике до реформы ГК сложился подход, согласно которому в случае, если совершение сделки сопровождалось явным злоупотреблением правом, такая сделка, противоречащая п. 1 ст. 10ГК, признается ничтожной на основании совместного применения п. 1 ст. 10 ГК и ст. 168 ГК.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

А также:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Так что они вас не пугают. Это вполне реально.

Здравствуйте ! Долг перед банком не является основанием для отмены договора дарения, при этом вы платите 50% с з.п. Банк вас пытается напугать.

Если остались вопросы – пишите.

Удачи вам!

Доброго времени суток! Не переживайте по данному поводу: банк действует незаконно. Договор дарения никак не ущемляет его права, так как никаких ограничений на данное имущество в соответствии с решением суда на момент заключения сделки не существовало, что подтверждается государственной регистрацией сделки и перехода права собственности на долю квартиры к сыну.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта! Вам не стоит переживать, так как банк вас пытается напугать.Долг перед банком не является основанием для отмены договора дарения.

Это возможно при условии грамотного иска.

Закон позволяет оспорить дарение своему родственнику.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).