Просрочка по кредитному договору: правомерно ли требование о досрочном погашении?

Добрый день! Заключен кредитный договор с банком. На текущий момент просрочка чуть больше месяца (не оплатила 2 платежа по графику, первый платеж оплатила, но с задержкой несколько дней). Банк сказал, оплатить текущий долг до 10.11., иначе будет выставлено требование о досрочном закрытии договора. Правомерно ли данное требование ? в кредитном договоре данное правомочие банка не указана, ответственность должника в договоре предполагает только уплату процентов).

Что посоветуете в данной ситуации ?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый помимо условий договора есть еще закон. Вот что говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Действительно, банк может в судебном порядке воозвратить денежные средства и все проценты.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Доброе утро!

Требование банка действительно правлмерно, но расторгать договор при таком сроке просрочки думаю они не будут. Им выгодней требовать взыскания только просрочки на определенный период, хотя расторгнуть договор в Вашем случае тоже их право.