Банковский штраф превышает сумму задолженности

Здравствуйте. Просрочил платёж банку 261 р выставили штраф 1000 р, я не согласен с тем, что штраф превышает просроченной задолженности, как поступить в такой ситуации, штраф платить не хочу принципиально, возможно что через суд его отменять?
Ответы юристов

Владислав, добрый день!

Если в договоре указан штраф за выход на просрочку в указанном размере, то заплатить его скорее всего придется.

Можно попытаться оспорить его в суде, однако обращаю Ваше внимание на то, что вне зависимости от результата сведения о просрочке будут переданы в бюро кредитных историй и убрать эту информацию оттуда будет уже сложнее и только в судебном порядке.

Если просто дело принципа, то обращайтесь в суд о признании пункта о штрафе за факт выхода на просрочка недействительным, либо уменьшении суммы штрафа пропорционально сумме просроенной задолженности.

Добрый вечер!К повышенным процентам по кредиту, взимаемым за нарушение обязательств, применяются правила об уменьшении неустойки. Применимые нормы: ст. 333, п. 1 ст. 811 ГК РФ. Поэтому, если для Вас это принципиально, можете попробовать обратиться в суд с требованием об умьньшении штрафа.