Как узнать приватизирована ли подаренная мне квартира?

Мне подарена однокомнатная квартира. Как я могу узнать, приватизирована ли она? И требуется ли ее сейчас приватизировать?
Ответы юристов
Здравствуйте, Артем Владимирович! Вам следует обратиться в юстицию и заказать выписку из ЕГРП. Если у Вас есть подозрения, что приватизация имела место быть до 1998г., то следует еще сходить в БТИ и там заказать выписку, т.к. как именно они занимались вопросами приватизации до указанного года. Выписка из ЕГРП является платной услугой. Приватизировать, конечно, надо. Сроки приватизации продлены до 1 марта 2015 года. С Уважением, Илья Петляковский

Здравствуйте Артем! После того как получите выписку нужно будет собрать пакет документов для гос.регистрации. Если на Вас оформлен договор дарения квартиры, он в обязательном порядке должен пройти гос. регистрацию в Росреестре.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Здравствуйте!

В данном случае, исхожу из того, что квартиру Вам подарили по договору дарения и Вы надлежащим образом зарегистрировали свое право на нее в Россреестре.

Что бы совершать сделки по отчуждению недвижимого имущества в том числе подарить, необходимо являться собствеенником такого имущества. И скорее всего если квартира не перешла к дарителю по другим основаниям он ее преватизировал. Если бы квартира была не приватизирована (являлась собственностью государства) Вам бы просто не зарегистрировали право собственности в Россреестре.

И повторюсь еще раз, если Вы регистрировали переход права собственности, то у Вас должно быть на руках свидетельство о праве собственности на эту квартиру, следовательно Вам не надо ее преватизировать.

Правом на приватизацию обладают граждане, которые имеют право пользования таким жильем по договору социального найма.

Всего доброго.

Вам нужна расширенная выписка ЕГРП с историей о переходе прав, там вы увидите, какие были основания приобретения права собственности у предыдущих владельцев, кто именно ее приватизировал и когда (расширенную выписку дают именно собственнику). В любом случае, если квартирой распорядились - т.е. подарили, то она уже должна быть в собственности дарителя. В любом случае ваше участие в расприватизации исключается, т.к. вы не были стороной данной сделки, да и должны быть основания.

День добрый, Артем.

Почему у Вас возник такой вопрос? Если квартира Вам подарена, то договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре, в противном случае дарение не оформлено надлежащим образом. Об этом выше Вам уже расписали. Можно ответить точнее на Ваш вопрос, если Вы перечислите какие документы на квартиру имеете на руках.

Оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте! Если договор дарения был зарегистрирован надлежащим образом, то вы являетесь собственником квартиры. У вас должно быть свидетельство о праве собственности, если договор дарения регистрировали в органах Росреестра. Если у вас есть свидетельство о праве собственности, то приватизировать квартиру не нужно. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.