Продажа долей в квартире. Как нам сохранить свою квартиру?

Здравствуйте. Мой гражданский муж много пьет. Давно не платит за квартиру. За него коммунальные услуги и налог оплачиваю я. Он участник приватизации, и ему принадлежит 1/4 доля в квартире. Теперь он грозит продать свою долю. и сделать из квартиры коммуналку. Причем он занимает самую большую комнату в квартире, которая по метражу не соответствует его доле. На сделку с нами не идет. Что можно сделать в этой ситуации? Как нам сохранить свою квартиру? Квартиросъемщик - я. Просто в 90-е не говорили, что в приватизации могут участвовать не все. Вот я тогда и совершила ошибку. Подскажите, пожалуйста, как ее исправить.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как он является собственником 1/4 доли квартиры то имеет право распорядиться ей как пожелает.

Однако так собственность долевая, то Ваш гражданский муж при продаже своей доли должен соблюсти предусмотренную законом процедуру. Так в первую очерень он обязан предложить Вам выкупить его долю, если Вы в течение месяца не дадите ответ или откажетесь, тогда он может прадавать третьим лицам, но по цене не ниже, чем должен предложить Вам.

В противном случае при несоблюдении вышеуказанной процедуры и при отчуждении доли третьему лицу, у Вас есть право оспорить такую сделку

По поводу того что он проживает в самой большой комнате, то нельзя сказать что она закреплена за ним. если у Вас не было выдела долей и Вы не составляли соглашение о порядке выдела долей и не требовали того же в судебном порядке.

Всего доброго.

Здравствуйте. В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Таким образом, при продаже своей доли в праве общей собственности Ваш "гражданский муж" обязан предложить Вам приобрести её. В противном случае Вы вправе оспорить совершённую им сделку с другим лицом.

Что касается того, что говорили в 90--х, то если б даже Ваш муж отказался от участия в приватизации, за ним бы сохранилось пожизненное право пользования данным жилым помещением, и Вы не смогли бы снять его с регистрационного учёта по месту жительства ("выписать"). .

Здравствуйте! Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Следовательно, вы имеете преимущественное право покупки доли в квартире. Если данную долю собственник продаст иному лицу вы вправе оспорить данную сделку. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.