купля продажа или дарение доли в квартире?

Унаследовали квартиру на 5 братьев и сестер. Сестра хочет выкупить по очереди все доли и использовать на выкуп последней доли материнский капитал. Одну долю она выкупила по дарственной, сейчас она выкупает долю у брата, у которого неоплаченные долги перед банками (возможно в будущем его будут за это судить.) Она хочет сделать куплю продажу на сына, что бы ни муж в случае развода не мог претендовать на имущество, ни банки в случае суда. Вопрос: в случаи оформления купли продажи на сына, она сможет использовать материнский капитал на выкуп последней доли? Или можно оформить дарение и банки не будут оспаривать факт дарения для возмещения ущерба?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Использовать средства материнского капитала она может, но закон налагает обязанность выделить доли всем членам семьи (жене, мужу, детям) по соглашению. Такое обязательство она должна написать в пенсионный фонд, что они разрешили использовать средства мат. капитала.

Но если это возможно я бы посоветовала оформлять догвор дарения, во первых в случае получения имущества в дар супруг не сможет претендовать на такое имущество жены, во вторых сделки по дарению между родственниками налогом не облагаются (т.е. не придется платить 13% как при купли-продаже). Потом она если захочет может передарить квартиру или часть своему ребенку.

В даном случае у банков вообще нет никаких оснований для оспаривания такой сделки.

Всего доброго.

Здравствуйте! Вашей сестре лучше всего оформить договор дарения доли в квартире на себя, так как и муж не сможет претендовать на данную долю и банки не смогут оспорить данную сделку. В выкупе последней доли в квартире сестра сможет использовать материнский капитал, но необходимо будет в этой доле обязательно выделить доли каждому члену семьи, т. е. мужу, жене, детям. Размер долей определяется по соглашению сторон. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.