Вернуть деньги, которые положила под проценты.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я положила деньги в кооператив под проценты. Должна была ехать забирать, а они уже объявляют себя банкротами. В известность не поставили. Как быть? Писать претензию в Центробанк и иск в суд? Как забрать свои деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно как можно быстрее подавть иск в суд. Тогда будут шансы успеть получить деньги.

Здравствуйте.

Сперва осуществляете подачу соответствующего заявления, чтобы Вас включили в реестр кредиторов. Подача заявления должна быть осуществлена в арбитражную судебную инстанцию – непосредственно в ту инстанцию, которая рассматривает дело о банкротстве КПК. Ваше заявление будет рассмотрено специальной комиссией – той, которой ликвидируется кооператив. Эта комиссия рассматривает дела по возврату денежных средств пайщикам.Если кооператив признается банкротом, долги сначала выплачивают рабочему персоналу учреждения (то есть, им платят заработную плату). Далее следует погашение арендных платежей, платежей коммунального типа. После свои деньги получают физические лица – вкладчики кооператива. Это только вторая очередь.https://finexpert24.com/poleznye-materialy/articles/kreditnye-kooperativy/kak-vernut-dengi-iz-potrebitelskogo-kooperativa/

Добрый день! Если они уже подали заявление в арбитр. суд о бризнании банкротом то вам неообходимо подать заявление о включении в реестр кредиторов.

Добрый день, уважаемая Лариса! К сожалению, Вы не указали, являетесь ли членом этого кооператива, т.е. пайщиком (как правило, вкладчики проходят такую процедуру), а от этого обстоятельства зависит правильный ответ на Ваш вопрос. Поэтому, в первую очередь, обращаю Ваше внимание на то, что:
1) Статьей 39 (часть 2) ФЗ «О кредитной кооперации» предусмотрено, что:
Саморегулируемая организация обеспечивает имущественную ответственность своих членов путем формирования компенсационного фонда в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

2) действует Указание ЦБ РФ от 27 февраля 2015 г. N 3577-У «О ПРИНЯТИИ САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ РЕШЕНИЯ О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ИЗ КОМПЕНСАЦИОННОГО ФОНДА».

3) Если вкладчик не является членом (пайщиком) кооператива, то в совокупности с остальными законами, в том числе о банкротстве, будет действовать Закон «О защите прав потребителей».

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

То есть, являясь потребителем финансовых услуг, вкладчик вправе обратиться в суд с исковым заявлением в порядке статьи 17 Закона «О защите прав потребителей».

4) ОБРАЩАЮ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ:

- Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

- Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

5) И в заключение: в любом случае Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением.В

Выбор правовой защиты по такому иску зависит от Ваших уточнений, можете писать на мою почту. Если имеется договор с кооперативом, можете прислать его фото (сканкопию) для правового анализа.

Удачи и всех благ! Для получения более детальной консультации, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru