Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Востановления пенсии.

Мне выплачивали пенсию по потере кормильца, по достижению 18 лет мне соответственно прекратили её выплачивать, но я все это время учусь на очной форме обучения, как мне восстановить её и что для этого нужно?
Ответы юристов
()

Добрый день, выплата пенсии приостанавливается при достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения после достижения им возраста 18 лет – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения (статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»)

Возобновление выплаты пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена.

Таким образом Вам необходимо обратиться с заявлением и приложить документы, подтверждающие сведения, указанные в заявлении. Удачи Вам!

()

Здравствуйте,

Вам надо заново подать документы на выплату пенсии по потере кормильца в ПФ РФ. Теперь уже от Вашего имени (до 18 лет это делал Ваш законный представитель). Предъявить нужно следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства)свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет) и др.);
  • документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении (удочерении);

  • документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности, иные (нестраховые) периоды умершего кормильца. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер, дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверенная печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
  • другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.
()

Здравствуйте, Максим! Вам следует подать в ПФР заявление о возобновлении пенсии, так как Вы обучаетесь на очном отделении. К заявлению следует приложить справку образовательного учреждения, подтверждающую очную форму Вашего обучения.
Удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: