Банк три года молчал о задолженности.

В 2014 я брала автокредит и мне сунули карту банка, пришли тяжёлые времена я ей воспользовалась и просрочила внос суммы, образовалось задолженность. Я в течение года все оплатила. Неделю назад пришла SMS, что мой договор передают в досудебное дело. Я начала искать концы, потому что банка этого уже нет, он перешел в другой банк. Неделю они не могли найти почему мне SMS пришло, в итоге я добилась, нашли, объяснить толком ничего не могут, сказали 25 тыс. оплачивайте. Обидно очень, сразу не могли позвонить сказать, что ли.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую просто игнорировать сообщения от этих людей. Слишком похоже, что Ваш долг просто выкупили коллекторы, которые пытаются наживиться на Вас теперь. Ничего не платите и требуйте суда. В суде можно будет предъявить хаодатайство о пропуске исковой давноси и как минимум значитьельно уменьшить основной долг.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Прежде чем платить, Вы обратиться в банк-правопреемник с заявлением в письменной форме о предоставлении Вам как потребителю финансовых услуг банка информации о задолженности, ее основаниях и расчете. Также потребуйте выписку ссудного счета. Установите срокВ  предоставления информации в десять дней с даты получения заявления. Из полученных документов можно будет сделать вывод о том, имеется ли задолженность или ошибка банка.
Спор между банком и потребителем финансовых услуг решается в судебном порядке (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
При этом потребитель вправе требовать возмещения морального вреда (ст. 15 указанного Закона) и возмещения всех убытков, если таковые имеются.

Также обратите внимание на даты последнего платежа по погашению задолженности – срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).В

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru