Вексель с подвохом - подать в суд чтобы вернуть деньги

Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, сколько времени необходимо для сбора документов и подачи их в суд в Москве? Дело по возврату денежных средств по векселю компании ООО ФТК, в котором посредником выступал банк АТБ. У них образовалась финансовая пирамида с этими векселями и банк прекратил выплату по векселям, ссылаясь на то, что ФТК Москвы больше не переводит деньги. Компания ФТК не отвечает на звонки и сообщения. По моим предположениям она уже проходит процедуру банкротства. Общая задолженность перед население в 4.3 млрд рублей. Как быть и как вернуть свои деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обычно нужно как минимум 2 месяца до суда, чтобы подготовить досудебную претензию, направить ее в адрес компании должника, получения ответа или возврата конверта обратно, а потом подготовки и направления самого иска в суд.

Для возврата денег нужно придерживаться вышеизложенного алгоритма.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.