Переоформление ребёнка на нового мужа

Здравствуйте! Вышла второй раз замуж, от первого брака есть несовершеннолетний ребёнок, бывший муж никакого отношения к воспитанию ребёнка не имеет, но платит алименты. Сегодня у нотариуса дал согласие на отказ от ребёнка. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать и к кому обратиться чтобы переписать ребёнка на нынешнего мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно пройти процедуру усыновления. Вам, вашему мужу нужно подать заявление в орган опеки по вашему месту жительства. Вместе с нотариальным согалсием на усыновление.

Опека подаст иск об усыновлении и по решению суда в Свидетельство о рождении ребёнка будет внесена новая запись

Здравствуйте! Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства, супругу будет необходимо собрать установленный законом пакет документов и получить в органе опеки заключение о возможности быть усыновителем (если нет запретов), так же ребенок должен пройти мед. комиссии. После этого Ваш супруг должен обратиться в суд для усыновления ребенка.

Анна, отказа от детей у нас в законе не предусмотрено.

Может быть он дал согласие на усыновление?

В этом случае нужно производить процедуру усыновления.

Добрый день.

Усыновление в любом случае происходит в судебном порядке, нужно обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей. Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка. Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов. Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение): Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими; Если родитель признан судом недееспособным; Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно. Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав; Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.
Когда будет документ -согласие на усыновление вы вместе со своим супругом идете в органы опеки и попечительства и получаете пакет документов, который нужно будет собрать для усыновления ребенка. Усыновление предусмотрено нормами Семейного кодекса РФ.