Оспорение проживания ребёнка с матерью.

Как оспорить решение суда о проживание ребёнка с матерью? Ребёнок живёт у её родителей в деревне ходит там в садик. Она сама проживает и работает в городе за 200 км от деревне. У неё на данный момент два ребёнка от разных мужчин и она в скором времени родит третьего от третьего мужчины. Она не замужеми жил. площадь только у родителей, но там проживают много людей два приемных ребёнка, двое её детей, сестра с мужем, брат и родители дом маленький.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отец ребёнка должен обратиться в районный суд по месту прописки ответчицы (матери ребёнка) с иском об определении места жительства ребёнка с отцом. Нужно представить все доказательства необходимости проживания именно с отцом, заручиться поддержкой органов опеки по месту жительства ребёнка и по своему месту жительства.

Здравствуйте, Екатерина!

Не обязательно оспаривать решение суда, если именно это не является целью.

Решение суда гласит, что ребёнку проживать с матерью. Не за 200 км, а именно там, где она проживает. Если мать зарегистрирована по месту жительства в селе у родителей, а фактически постоянно (преимущественно) проживает за 200 км, то она обязана зарегистрироваться именно за 200 км, где живёт и работает. Получить доказательства её проживания за 200 км несложно. В том числе и с помощью суда или органов внутренних дел по обоим местам, куда можно обратиться с заявлениями о нарушении правил регистрационного учёта, по которым мать привлекут к административной ответственности.

Процедуру по понуждению матери к исполнению судебного решения (она его в настоящее время не исполняет) может начать не только отец, но и орган опеки и попечительства.

Добрый день!

Для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о определении места жительства ребенка.

В данном деле в суде будут участвовать органы опеки и попечительства. Они будут обследовать места проживания ребенка. Будут смотреть на то, какие условия ребенку предоставляются, есть ли места для учебы, отдыха, игр и вообще какая царит атмосфера в семье(так как подобные дела рассматриваются только в интересах ребенка). И уже по мере обследования этих моментов будут высказывать в суде свое мнение.В суде это мнение решает многое. Поэтому Вам нужно предстать перед органами опеки в хорошем свете.

Подав апелляционную жалобу.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Или, если решение суда было давно, надо рассмотреть возможность обращения с новым иском по новым обстоятельствам.