Встать на учёт по трудоустройству.

Здравствуйте! Меня зовут Денис, у меня такой вопрос. Я пять лет назад работал официально в Северсталь, могу я сейчас взять справку с последнего места работы и подать в бюро по трудоустройству и получать ежемесячные выплаты от зарплаты с последнего места работы.
Ответы юристов

Чтобы гражданина признали безработным, он должен:

  • быть трудоспособным гражданином, не имеющим работы и заработка;
  • зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;
  • искать работу и быть готовым приступить к ней.

Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется службой занятости по месту жительства. Решение о регистрации должны принять не позднее 11 дней со дня предъявления необходимых документов.

К последним относятся:

паспорт или заменяющий его документ (например, временное удостоверение личности);

трудовая книжка или заменяющий ее документ (к примеру, дубликат трудовой книжки);

документы, удостоверяющие квалификацию гражданина (например, диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство о профессии рабочего либо иной документ, удостоверяющий присвоение разряда, класса или категории по результатам профессионального обучения);

справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы

Пособие по безработице в размере минимальной величины устанавливается для:

  • граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
  • стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
  • уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;
  • уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;
  • направленных службой занятости на обучение и отчисленных за виновные действия (п. 2 ст. 30 закона о занятости). Соответственно, пособие Вам будет назначено в минимальном размере.