Не принимают заявление об увольнении.

Здравствуйте! Скажите, что делать если не принимают заявление об увольнении. Секретарь не хочет его регистрировать.
Ответы юристов

Несмотря на то что получение какой-либо визы или подписи на заявлении об увольнении не является обязательным, для получения доказательств о предупреждении работодателя о своем увольнении в установленный срок рекомендую:

  • зарегистрировать заявление в канцелярии организации (секретариате, другом структурном подразделении или у лица, отвечающих за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции), сделать его копию и попросить сотрудника, принимающего корреспонденцию, проставить дату и номер, который присваивается заявлению, а также свои Ф.И.О., должность и подпись;
  • направить заявление заказным письмом (или с объявленной ценностью) с уведомлением о вручении. При этом вы получите квитанцию об отправлении, а также уведомление о том, кому и когда оно вручено (пп. «б» п. 10Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234);
  • направить работодателю телеграмму с текстом заявления. Рекомендуем воспользоваться такими видами телеграмм, как «с уведомлением о вручении телеграфом», «с уведомлением о вручении телеграфом «срочное», «с доставкой в срок, указанный отправителем» (п. 25 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 222).

Здравствуйте!

К сказанному выше могу добавить, что можно жаловаться работодателю на секретаря, а если и тогда ничего не меняется, то вручить ему. Если не берёт и не расписывается в получении, то жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.