Увольнение в связи с ликвидацией. Стоит ли подписывать заявление по собственному?

В связи с ликвидацией компании, просят уволиться по собственному при этом перевести на другую компанию. Нахожусь по уходу за ребёнком. Стоит ли подписывать заявление по собственному?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы уволитесь по собственному желанию, то утратите право на получение пособия по уходу за ребёнком.

Работодатель обязан уволить вас в связи с ликвидацией организации. тогда пособие по уходу за ребёнком в прежнем размере вы будете получать через соцзащиту. Для этого вам нужнг взять у работодателя справку о размере пособия по уходу за ребёнком, справки 2НДФЛ за два года, предыдущих началу отпуска.

Здравствуйте,

Нет, не стоит. Иначе потеряете право на выплаты при ликвидации и право на получение пособия в отделе соц. защиты.

Не стоит писать заявление по собственному желанию. Так как, прежде всего, Вы потеряете право на выплаты, положенные при ликвидации предприятия.

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций...

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствйте Мария! НИ в коем случаене стоит подписывать такое заявление. Иначе потеряете право на выплаты при ликвидации и право на получение пособий и выплат.