Оформление полиса ОМС для иностранных туристов - с какого времени обязательно?

Здравствуйте!

У меня есть хороший друг из Японии, он довольно часто посещает Россию. 14 марта 2017 года он в очередной раз прибыл в Россию в качестве туриста.

29 марта при проверке документов в Миграционной службе он не предоставил полис ОМС и был выдворен за пределы РФ (туристическая страховка у него была, как и все другие необходимые документы). Про полис ОМС он не знал, что не повлияло на решение нашего суда, собственно.

Вопрос - с какого времени полис ОМС надо обязательно оформлять иностранным туристам, посещающим Росиию? И что можно сделать в этой ситуации, когда человеку запрещен въезд на 5 лет?

Спасибо.

Артем.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Оформление такого полиса необходимо только при оформлении рабочей визы или оформлении патента на работу. Для туристических целей получать полис ОМС не нужно.

При несогласии с решением о депортации друг имеет право обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

Здравствуйте!

В соответствии с миграционным законодательством ОМС необходим в случае оформлении рабочей визы или патента на работу. Для турпоездок такой полис не нужен. Решение суда о депортации нужно обжаловать .