Как восстановить документы и как получить право на наследство?

Здравствуйте! У меня умер муж, осталась с ребёнком 2 года, подала документы на принятие наследства. Прошло полгода, претендуем мы с дочерью и мать мужа. У меня нет документов на дом, машину и не знаю есть ли земельный пай. Как восстановить документы и как получить право на наследство?
Ответы юристов
Здравствуйте, Право на наследство у Вас итак есть в силу ст. 1141 - 1142 ГК РФ. По ней и Вы, и дочь и мать супруга являетесь наследниками одной очереди. Поэтому все наследство будет делиться именно между вами. Для вступления в наследство достаточно подать заявление о готовности принять наследство любому нотариусу по месту проживания супруга. По общему правилу имущество делится в равных долях. Чтобы получить документы на дом и землю достаточно получить актуальные выписки из ЕГРП в Росреестре или любом МФЦ, там же можно заказать иную кадастровую документацию. В выписке точно будет указано кому принадлежит дом и земельный пай. С машиной несколько сложнее. Если не найдете ПТС или свидетельства о регистрации ТС, то нужно будет обращаться в МРЭО ГИБДД за выдачей дубликата.
Право на наследство Вы, Ваш ребенок и мать мужа имеете в силу закона, так как все Вы являетесь наследниками по закону и будете наследовать имущество умершего.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, если дом, машина были приобретены в период брака, тогда Вы имеете право выделить свою супружескую долю, на которую никто из других наследников не вправе претендовать.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Для того, чтобы выделить свою долю, если имеет место совместно нажитое имущество, Вам обязательно необходимо подать нотариусу заявление о выделе супружеской доли, после этого Ваша доля не будет включена в состав наследственной массы.

Подтверждающим фактом того, что дом принадлежит Вашему мужу или Вам обоим будет служить выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Получить ее может любой гражданин. Для этого необходимо знать адрес недвижимости. Оплатите госпошлину и получите выписку, обратившись в территориальный орган Росреестра, либо в ближайшее отделение МФЦ. Причем заказать выписку Вы можете онлайн: через сайт Росреестра, либо через Интернет-портал "Госуслуги".

Что касается уточнения, кому принадлежит машина и земельный пай, для этого Вам необходимо дать уточняющую информацию нотариусу, который вправе сделать запрос и в ГИБДД, и в Росреестр.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Также нотариус может сделать запрос и по сведения, содержащимся в ЕГРН.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

14. Нотариусу по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса, по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса, в том числе:

1) сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости в связи с открытием наследства.

Если у Вас есть информация о том, что у мужа могли быть банковские счета в том или ином банке, Вы тоже можете об этом сказать нотариусу, а он может сделать запрос в банк.

Статья 1171 ГК РФ. Охрана наследства и управление им

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте Екатерина! Поскольку у Васбрак был зарегистрирован, то Вы и Ваша дочь в любом случае являетесь наследниками первой очереди, в том числе и мать супруга. ( ст. 1141 - 1142 ГК РФ). До истечения 6 мес. для вступления в наследство нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу. Наследуемая масса по закону делится в равных долях.

Чтобы восстановить документы ( если они были утеряны) то необходимо обратиться в ОВД по месту жительства с заявлением об утере документов подтверждающих правособственность дом, машину и земельный пай. По земельному паю нужно обратиться по месту работу супруга, там должныбыть сведения о получении им земельного пая ( узнаете кадастровый номер и т.д.) . После получения справки в ОВД об утере правоустанавливающих документов на обзекты движимого и недвижимого имущества, можетет обратиться письменно в ГИБДД о получении справки по автомобилю , назодившуюся в собственности супруга, обязательно с указанием даты постановки на учет( во время брака), по объекту недвижимости если знаете кадастровы номер , можете получить электронную выписку права собственности через Онлайн в Росреестре ( это услуга платная 500 руб, Вам наэл. почту придет ответ в виде выписки из Росреестра с указанием даты вступления в правособственность, должно быть во время брака)

Все это необходимо сделать либо до подачи заявления о вступлении в наследство , либо после подачи , но в срок до истечения 6 мес. со дня смерти супруга. В этом случае вопрос будет решен положительно и не будет никаких заморочек и припонов в оформлении наследства.

Здравствуйте!

Единственная ваша задача - подать нотариусу заявление о принятии наследства. Больше никаких документов вы предоставлять не должны. Если нотариус что-то у вас требует, то пригрозите, что обратитесь с жалобами в Нотариальную палату и прокуратуру. Это поможет./p>

Восстановление документов на имущество осуществляется юристом.

Которого Вы найдёте для выполнения работ.

Право на наследство у Вас имеется.

Статья 1142 Гражданского кодекса признаёт Вас наследником первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы имеетя право на наследство, так как явялетесь наследниками первой очереди. Никаие документы востанавливать Вам не нужно. Нотариус, которой ведет наследственное дело должен сделать запрос в организации. Вам необходимо в установленный законом срок(6 месяцев) обратиться к нотариусу со всеми необходимыми документами(свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка и паспорт.)