Как лишить мать родительских прав и моего будущего наследства?

Подскажите, мне 21 год, с 12 лет я живу у бабушки, а моя мать стала жить с отчимом отдельно, отца у меня нет, он погиб будучи военным, мать не интересовалась моей жизнью, как мне лишить ее родительских прав? Могу ли это сделать я сам? Без ее согласия? При этом мать получала выплаты за погибшего мужа. Подскажите, пожалуйста, не хочу платить в дальнейшем алименты ей, как это все преподнести в суде или, что вообще мне делать? И как лишить ее наследства?
Ответы юристов

У нее нет родительских прав, т.к. Вы взрослый, лишить ее нельзя того, чего нет вообще.

На случай теоретически возможного обращения в суд матери с иском о взыскании алиментов, когда она станет нетрудоспособной, Вы можете подготовить доказательства того, что она Вас не содержала в свое время.

Лишить мать родительских прав поздно. Лишить наследства можно оформлением завещания на другое лицо. Еще неизвестно, придётся ли платить алименты матери. Если вдруг подаст, то суд может пойти ей навстречу только при ее нетрудоспособности, а также если установит, что она сама проявляла достаточную заботу о Вас.

Добрый день!

К сожалению с лишением родительских прав Вы опоздали. Это нужно было делать до Вашего совершеннолетия.

О лишении матери наследства:1) можно написать завещание(как сказали уже выше), либо 2) дарственную.