Можно ли после наступления совершеннолетия не платить долг по алиментам?

У моего нынешнего мужа сложилась такая ситуация:

Он развелся с бывшей женой в 2007 году. Недавно стало известно, что она тайком подала на алименты аж в 2001 году. При это мой муж ничего об этом не знал. Все проходило через мирового судью.

Сейчас ситуация складывается так: в январе 2014 года ребенок станет совершеннолетним. У мужа есть задолженность по алиментам, которая образовалась из-за того, что приставы вовремя не передали исполнительный лист. Вначале потеряли его потом нашли.

Вопрос: можно ли после наступления совершеннолетия не платить долг. А при случае подать встречный иск на то, чтобы взрослый сын уплачивал алименты моему мужу? Как разобраться с тайным решением от 2001 года от мировых судий, при которых мой муж не был уведомлен о том, что с него будут удерживаться алименты?
Ответы юристов
Взыскание алиментов в соответствии со ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ рассматривается мировым судьей в приказном производстве (без вызова ответчика). По-этому забудьте про "в тихоря" - все законно. Соскочить с долга по алиментам конечно возможно (не работать и не иметь имущества, быть признанным недееспособным и т.д.), но данные способы Вас не устроят. В течении трех лет с момента совершеннолетия ребенка задолженность по алиментам взыскивается. По-поводу взыскивать алименты с сына... Ваш муж инвалид? Его и ваш совокупный доход ниже прожиточного минимума? Его сын уже работает? Совет - забудьте про эту мысль. В моей практике бывают суды, когда с помощью органов опеки взыскиваются алименты с сына-алкаша, который не хочет содержать свою слепую (например) пристарелую мать-инвалидку. Ваша ситуация совсем иная. Искренне понимаю Вашу неприязнь к бывшей супруге... но смиритесь и лучше заключите у пристава мировое соглашение о погашении долга. Отпустите ситуацию и она отпустит вас. Удачи.