Бывший муж требует уменьшения размера алиментов: что можно предпринять?

Здравствуйте! У меня сложилась "интересная" ситуация. Я развелась с мужем и подала на алименты для дочери (ей 2 года), и для себя (до 3-х лет должен выплачивать), в фиксированной сумме. Суд определил данную фиксированную сумму и утвердил в делопроизводстве. В тот момент у нас с бывшим мужем были человеческие отношения, и он меня попросил подождать, не передавать делопроизводство приставам, мотивируя тем, что денег пока нет, заработает - отдаст. Я как дура поверила. На сегодняшний день я узнаю, что он подал апелляцию в суд на уменьшение алиментов, т.к. у него от первого брака есть ребёнок, и он им тоже платит алименты (у него со мной второй брак). И что денег у него не хватает на всех. Вопрос: что на сегодняшний день я могу сделать? Какие документы можно предоставить? У меня сохранились чеки от покупок "всего и вся" для дочери. Но мне сказали, что это является лишь подтверждением, что я трачу не на себя. Еще сказали, чтобы я написала заявление в произвольной форме о том, "что я сама считаю нужным написать". Это мне сказали "мировые судьи". Он работает неофициально, но доход позволяет ему многое.
Ответы юристов

При назначении алиментов суд исходит в том числе из материального положения плательщика. В Вашем случае скорее всего суд снизит алименты на содержание Вашего ребенка до 16.7 %, в связи с тем, что супруг выплачивает алименты еще на одного ребенка (а по закону размер алиментов на двух детей составляет 33 %). На Ваше содержание суд так же может снизить сумму алиментов (например до 0.5 МРОТ). В настоящее время Вам необходимо собрать как можно больше доказательств его материального положения. Ходатайствуйте в суде о направлении запросов в рег.органы с целью установления у Вашего бывшего супруга имущества, наличие которого подтверждало бы его хороший доход. Еще например можно узнать выезжал ли он за границу. Т.е. Вам нужно доказать его доход, даже если он работает неофициально.

Если ответ помог, оставьте отзыв.