Что если в полиции неверно записали показания?

18 февраля прошлого года избили моего парня. Когда мы были в больнице, нам позвонили из полиции и пригласили написать заявление. Мы сразу направились туда. Заявление писал с наших слов работник полиции, после чего предложил прочесть и расписаться. Его почерк понять было невозможно, + у парня было сотрясение, полученное буквально пару часов назад и он не был в состоянии прочесть. В итоге работнику полиции поверили и расписались. Спустя время нам пришло постановление, в котором были описаны наши показания, но уже в печатном виде. Все было написано совершенно не так, как мы говорили и это повлияло на ход дела. Как это можно исправить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обжаловать действия сотрудника полиции через прокуратуру или суд.

Здравствуйте Дарья! Скорее Всего по Вашему заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление можно отменить. Для этого Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру об отмене вынесенного решения об отказе с обоснованием отказа, то есть ввиду искажения данных в заявлении составленном сотрудником полиции. КРоме этого Вам надо описать собятия которые происходили в действительности ,а материалы собранные работниками полиции не отражают эту действительность. Если необходима помощь в составлении жалобы обащайтесь через индивидуальный заказ. Удачи.

Уважаемая Дарья!

Любые действия и решения следователей, дознавателей и прочих лиц, осуществляющих расследование уголовных дел и проверку сообщений о преступлениях, можно обжаловать прокурору, который сошласно ст. 124 УПК РФ обязан рассмотреть жалобу и принять по ней решение в течение 3 дней, а при необходимости изучения дела или материалов - 10 дней.

Если речь идёт о побоях, то как минимум избитого должны были направить на экспертизу. Отказать в возбуждении уголовного дела возможно, если нет хулиганских (проявления явного неуважения, цинизма и пр.) Или экстремистских мотивов. Но и в этом случае виновных должны были привлечь хотя бы к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, о чем в постановлении также должно быть написано.