Вызывают на суд - можно ли не идти? Я свидетель

Вызывают второй раз на суд, можно ли не идти? Свидетель я незначительный. Повестки не было, только звонок и SMS! Сказали, что сторона защиты настаивает на моём присутствии.
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ч. 1 и 2 ст. 113 УПК РФ в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд. Так что суд имеет право выписать привод и Вас принудительно доставят в суд на судебное заседание. Также суд мжет и просто огласить Ваши показания, не вызывая в суд. Все зависит от решения судьи.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Если у Вас действительноуважи тельная причина неявки, то Вы можете напарвить судьезаявление об оглашении Ваших показаний в зале суда и то что Вы на них настаиваете. Если же нетВам надо выполнить свой гражданский долг иначе будует подвергнуты приводу или штраф.

Уважаемый Иван!

Вы обязаны явиться, каким бы незначительным свидетелем ни были. Иначе Вас приведут принудительно. Это тем более вероятно, что Вас предупредили о настаивании на Вашем допросе одной из сторон дела.

ЗДравствуйте

Да, надо идти. Вы как свидетель обязаны явиться в суд и дать показания, в противном случае к Вам может быть применен привод

Статья 113 УПК РФ. Привод (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 14 Статья 113

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.