Могут ли сотрудники полиции проводить обыск у моей девушки дома?

Могут ли сотрудники полиции проводить обыск у моей девушки дома? Если я нахожусь в розыске. Дома обыск уже был. Если да, то на каких основаниях и чем они должны мотивировать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В случае нахождения лица в розыске, сотрудники полиции вправе проводить обыски и осмотры по любому предполагаемому адресу пребывания разыскиваемого лица. Это право предоставлено им ст. 182 УПК РФ.

Могут, в соответствии, хотя бы с УПК. Выйди к ним навстречу и спроси, на каком же основании они проводят обыск.

Здравствуйте!

Могут, для этого не обязательно даже находиться Вам в розыске. На основании судебного постановления, разумеется. Для его получения правоохранительным органом необходимо предоставить мотивированное ходатайство, а если им это действительно нужно, то они его предоставят. Достаточно будет показаний свидетелей.

Уважаемый Егор! Основанием производства обыска согласно ч. 1 ст. 182 УПК РФ является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Законодатель "забыл" указать в данной статье цель проведения обыска. Но при анализе норм статьи можно догадаться, что целью производства обыска является обнаружение и изъятие вышеуказанных и запрещённых в свободном обороте предметов, документов, ценностей.

А вот в ч. 16 ст. 182 УПК РФ говорится, что обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов. На этот раз законодатель "забыл" указать основания производства обыска в указанных целях. Фактически таким образом законодатель оставил широкий простор для произвола пследственных органов и судов при принятии решений о производстве обыска. Поэтому неудивительно, что в целях розыска скрывающихся лиц решение о производстве обыска может быть принято на основании информации органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по результатам анализа информации, полученной следователем или дознавателем при выполнении следственных действий, и даже на основании слухов и прочей информации, источник которой не установлен.

Есть ещё оперативно-розыскное мероприятие в виде обследования помещения. Оно проводится примерно также, как обыск с некоторыми отличиями по основаниям и процедуре. Проводится не только в указанных выше целях, но и в целях выявления признаков преступления.

Если к материалам, послужившим основанием для производства обыска, у хозяина обысканного помещения доступ возможен в случае обжалования действий и решений о проведении обыска, то к материалам, послужившим основанием для проведения обследования доступ, как правило, закрыт даже при обжаловании их в суд.

Дом жилой?

От этого зависит обыск.

Для жилья нужно получать разрешение у суда.

Здравствуйте. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Если у следователя будет достаточно оснований для проведения обыска в квартире Вашей девушки, то по судебному решению они могут его произвести.