Может ли судья отменить первое решение и принять сторону потерпевших?

У нас такая ситуация: брат сидит по статье 264.4 на 4 года, 2 из них отсидел. Подал на УДО. Первое решение судьи освободить, но потерпевшая сторона против и подала апелляцию. Может ли судья отменить первое решение и принять сторону потерпевших?
Ответы юристов

Может... и отменить и оставить без изменения. Мало информации.

Добрый вечер! При решении вопроса об УДО суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. Данный перечень является исчерпыващим и расширительному толковаю не подлежит. Возражение потерпевшего в данный перечень не входит. Мнение потерпевшего по существу ходатайства об УДО имеет для суда рекомендательный характер, поскольку интересы лица, потерпевшего от преступления, в полной мере защищены вступившим в законную силу приговором. В определении от 20 февраля 2007 года N 110-О-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что суд при разрешении возникающих при исполнении вступившего в законную силу приговора вопросов, в том числе об УДО осужденного от отбывания наказания, будучи обязанным обеспечивать права участников судопроизводства по обоснованию своих позиций по делу, не связан этими позициями. Поэтому суд апелляционной инстанции не вправе отменять решение об УДО, основываясь только лишь возражением потерпевших.

Судья вообще ничью сторону принимать не может, рассмотрение происходит беспрестрасно и объективно. Апееляция ничего недаст, оставят без удовлетворения, решение суда останется без изменений.