Надо ли подавать ходатайство о возврате средств за экспертизу?

по определению суда была назначена экспертиза, оплачивала я, должна ли я подавать ходатайство на возврат денег от исполнителя, или суд определит это и так автоматически?
Ответы юристов
Добрый день!

Оплата экспертизы относится к издержкам, связанным с рассмотрением дела (ст. 94 ГПК РФ)

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Суд сам распределяет судебные расходы, но я бы на Вашем месте все таки подал ходатайство о взыскании в мою пользу расходов по экспертизе (лишним не будет).