Вопрос об исполнении обязательств по приговору.

По приговору суда я должна работать весь срок (условно 4 года). В данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам, по истечении листа нетрудоспособности трудовой договор (он был срочный) не продляется. Как быть, ведь выйти на работу не имею возможности, ребенку 3 месяца?
Ответы юристов

Здравствуйте Елена! В Вашем случае надо максимально то есть до 3 лет использовать отпуск по уходу за ребенком. По истечении указазнного срока или ранее (окончание испытательного срока) Вам надо обратиться с ходатайством в суд об отмене полностью или частично ранее установленные для условно осужденного обязанности., в части касающейся трудоустройства. ч.7 ст. 73 УК РФ.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.й2.2011 N 21 суд вправе отменить полностью или частично возложенные на условно осужденного обязанности, если установит, например, что условно осужденный добросовестно выполняет возложенные на него судом обязанности, положительно характеризуется по месту жительства, работы, учебы или службы, жалоб на его поведение не поступало, а также если установит иные обстоятельства (беременность или рождение ребенка, достижение пенсионного возраста, инвалидность и др.).

Раз у Вас срочный трудовой договор, то после отпуска по беременности и родам работодатель вправе уволить Вас по основанию истечения срока трудового договора. Обязанности предоставления отпуска по уходу за ребёнком у работодателя при срочном трудовом договоре нет.

Поэтому в случае увольнения Вы можете и продолжать поиск работы, и не без надежды на справедливость суда направить ему ходатайство о снятии ограничения по трудоустройству.

Суд примет во внимание и постановление Пленума ВС РФ, и Ваше положение, и я уверен, что суд либо отменит данную обязанность, либо заменит её чем-нибудь более лёгким для исполнения.