Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли получить свой пакет акций? (пропустили когда раздавали)

Уралкалий в 2002 году выдавали акции своим работникам которые работают или работали ранее на их производстве о чем сообщили в прессе. Мы обратились только в 2006 году так как не видели этого объявления. Нам сказали что наши акции распределены среди других людей. МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СВОЙ ПАКЕТ АКЦИЙ СЕЙЧАС ИЛИ НАЛИЧНЫМИ ПО СТОИМОСТИ АКЦИЙ??? стаж работы в шахте 10 лет с 1975 по 1985 год. Если посчитать пакет с дивидендами за это время сумма получается очень приличная. ЖАЛКО
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Отказ в выдаче, необходимо было обжаловать своевременно. На сегодняшний день у Вас истекли сроки давности обращения.

Если же отказ был устным и сможете доказать, что о нарушении права, вы узнали только сейчас( например обратившись с письменным заявлением и получив на него ответ), то конечно обращайтесь в суд и восстанавливайте свои права.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

()

Уважаемый Крук Дмитрий Евгеньевич! Коль скоро Вы в вопросе говорите об акциях, то я имею право считать, что Вы ведёте речь об акционерном обществе, причём не важно, открытое или закрытое. АО своим акционерам акции не "выдаёт", оно их размещает,объявляет о продаже и продаёт, прчём за деньги, т.к. уставный капитал АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретённых акционерами. По закону минимальный уставный капитал ОАО-тысячекратная сумма МРОТ, ЗАО-стократная. Поэтому, всё количество акций, выпущенных Вашим обществом, ещё в 2002 г. размещены среди акционеров. Вам в данной ситуации остаётся лишь покупать акции у других акционеров, если они пожелают продать. Имейте в виду, что законом установлен порядок "скупки" акций, нарушение которого приведёт к недействительности сделки. Поэтому у Вас, к сожалению, нет шансов оспорить состоявшееся в 2002 г. размещение акций.

Читайте подробне ФЗ "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ, но он очень сложный.

Удачи Вам, учитесь на чужих ошибках. Сергей.

PS. Буду рад Вашему отзыву, хотя мой ответ не удовлетворил Вас.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: