Переоформить бытовую травму на производственную.

На работе уронил деталь себе на ногу, в результате сломал палец. Травму оформил как бытовую. Начальство просит написать объяснительную и указать в ней, что я травму получил на производстве. После написания объяснительной будет составлено распоряжение о наказании. Могу ли при наличии этих документов обратиться в суд чтобы переоформить бытовую травму на производственную. Возможно будет видеозапись дня получения травмы, если руководство ее не удалило.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Владислав! А почему Вы решили, что будет "составлено распоряжение о наказании"? Можете пояснить?

Что касается заявления: пишите заявление о расследовании несчатсного случая на производстве, требуйте, чтобы составили акт о несчастном случае. Одновременно обратитесь с жалобами на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру, в чьи обязанности входит проведение проверок по фактам нарушений трудовых прав и в целом трудового законодательства работодателем.

Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Нет, только лишь на основании этих документов травму Вам в производственную никто не переквалифицирует. Нужно заключение ФСС и результаты расследования несчастного случая на производстве.

Вы можете обращаться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении заключения о причинах несчастного случая.

Если работодатель не хочет сам проводить расследование, то можете подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.