Алименты за 2 прошедших года.

Доброй ночи! Моему сыну 19 лет, он учиться очно в университете, 1 курс. Все года я не подавала на алименты, устная договоренность была, что он платит по 5000 р, а при поступлении сына, мы покупаем какое- то жилье для него. С 2008 года он переводил на карту. Постоянно угрожал, что если подам, то его нынешняя жена тоже подаст и он официально не устроен и буду я получать три рубля. Вот уже год, как сын учиться о жилье речи и нет, а только угрозы и сейчас каждый месяц я унижаюсь прошу для сына деньги. Можно ли мне подать за последние три года на алименты на минимальный прожиточный минимум? Брать ли адвоката или дело сразу проиграно? И на последующие выплаты, все таки еще 4 года учится сыну. Знаю, что сейчас алименты не положены, но он еще является иждивенцем на моем содержании. Я не знаю, где работает муж и какая у него зарплата. Я живу в Республике Коми, а он в Рязани. Даже не знаю с чего собирать документы.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Брать ли адвоката или дело сразу проиграно?

Не тратьте деньги и время, в суде вы уже ничего не добьетесь.

Алименты выплачиваются на несовершеннолетнего ребенка до достижения им возраста 18 лет, после совершеннолетия алиментные обязательства прекращаются (ст.120 Семейного кодекса РФ).

По смыслу статьи 107 Семейного кодекса РФ, обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, в том числе и за прошедший период в пределах трехлетнего срока, может лицо, которое имеет право на получение алиментов.

Статья 106 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 61 СК РФ

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)

Т.е. вы имели право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка до момента, пока сыну не исполнилось 18 лет. На данный момент такого права у вас уже нет (ст.61, 80, 106, 107, 120 СК РФ).

Если отец добровольно не хочет помогать сыну в материальном плане, никто не обяжет его это делать, к сожалению.

Добрый день.

Никакой адвокат Вам не поможет, алименты можно взыскать только на несовершеннолетнего ребенка, а Вашему сыну - 19 лет. Люди часто путают пенсию по потере кормильца, которую платит в период обучения ребенка и алименты. Алименты на период обучения не платятся.

Здравствуйте. Никакой адвокат вам не поможет, как бы он не обещал. Согласно ст.120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

не имеет значения, что сын учится очно.

Кроме того, даже если бы ваш сын был несовершеннолетним до настоящего времени, то согласно ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Не слушайте адвокатов, да и каждый квалифицированный адвокат по семейным вопросам скажет Вам, что в этом вопросе уже ничем помочь нельзя. Алименты взыскиваются до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. Пробуйте договориться устно с отцом ребенка.

Вы не требовали алименты до суда?

Тогда это сделать невозможно.

Семейный кодекс позволяет подавать на алименты за прошедшее время только тем, кто требовал алименты.

И их не получал.

Т. е. должна быть уважительная причина для таких требований.

если не было исполнительного производства, то нереально.