Уволят ли меня со службы если я напишу заявление об утере прав в ГАИ?

Лишили прав в отпуске. Сам я военнослужащий. На следующий день потерял права. У меня вопрос: уволят ли меня со службы если я напишу заявление об утере прав в ГАИ, чтобы пошёл срок лишения.
Ответы юристов

Уважаемый Олег!

В соответствии с п. 2.2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи (в связи с невыполнением им условий контракта), только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Если для выполнения условий контракта нет надобности в управлении транспортными средствами, тогда Вы не можете быть уволены. А если это входит в условия контракта, тогда всё в руках командира. Может и не увольнять. Например, перевести на другую должность без нужды управления ТС.

Здравствуйте,

Тут все будет решаться на усмотрение командира части. Формально уволить Вас могут только при невозможности исполнять служебные обязанности из-за лишения водительского удостоверения. Но могут придраться и направить на аттестационную комиссию вопрос совершения административного правонарушения.

Здравствуйте!Если в ваши служебные обязанности не входит управление автомобилем, то оснований для увольнения Вас со службы нет.

Добрый день! Увольнение за подачу заявления об утере прав не предусмотрено. Увольнение могут справоцировать если вас лишили прав за управление в нетрезвом состоянии - если узнает командование части. Подавайте что бы пошёл срок лишения.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…