установление юридического факта - нотариус отказывается принимаит решение суда от наследников

Заявитель обратился в суд за установлением юридического факта (ошибка в документе на дом), решение было принято, однако заявитель умер до вступления решения в силу. Нотариус отказывается принимать от наследников данное решение. Как быть?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В данном случае обращайтесь с письменным заявлением к нотариусу, и если получите письменный отказ, то обращайтесь в суд с жалобой на незаконные действия нотариуса в порядке гл. 37 ГПК РФ.

Ждем отзывы. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

Уважаемый Аноним! Жалоба на действия нотариуса, поданная в порядке гл.37 ГПК РФ будет отклонена, т.к. нотариус действовал законно. Гражданин должен быть жив и здоров, чтобы иметь какие-то гражданские права и нести гражданские обязанности.Это называется правоспособностью гражданина, которая возникает у него в момент рождения и прекращается смертью (ст.17 ГК РФ). Но Вы не отчаивайтесь. Просто Вам придётся по истечение срока принять наследство и уже самому обращаться в суд за установлением того же юридического факта. Не пропустите срок. Он равен 6 месяцам со дня открытия наследства, коим является день смерти. Просто время решения возникшей проблемы увеличится, но тут уж ничего не поделаешь.

Удачи Вам. Жду отзыв, если вас устроил мой ответ. С уважением, Сергей.