Наследство: сестра пропустила сроки, хочет подать в суд

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у нас с сестрой умерла Мама, я подала на наследство, а сестра все сроки пропустила, и сейчас хочет со мной судится, отсудит она ли что-нибудь?
Наследственное право | Комсомольск-на-амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Восстановление срока возможно, но только в том случае, если суд признает причины пропуска такого срока уважительными и если данное лицо обратилось за восстановлением срока в течении 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Следовательно для того чтобы ответить на Ваше вопрос необходимо более конкретно знать обстоятельства дела!

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по данному вопросу пишите лично!

Здравствуйте,

Если с момента извещения ее о смерти наследодателя прошло менее 3 лет, то у сестры весьма велики шансы отсудить часть наследства.

Здравствуйте. Законодательством предусмотрено 2 варианта восстановления сроков принятия наследства: 1) внесудебный (с согласия других наследников, которые уже приняли наследство); 2) судебный (если получение согласия от других наследников невозможно или наследники вовсе отсутствуют).

Вашей сестре придется обратиться в суд и доказывать, что срок вступления в наследство ей был пропущен по уважительной причине. При этом к уважительным причинам законодательство относит прежде всего незнание наследника об открытии наследства, а также его болезнь, командировку, беспомощное состояние, неграмотность и т. п. Если она сможет доказать, что пропустила срок принятия наследства по уважительной причине, то суд встанет на ее сторону и наследство придется делить.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Сестра вправе восстановить срок вступления в наследство через суд если докажет уважительность причины пропуска срока. Восстановив срок на вступление в наследство она получит его в равной доле с Вами если нет других наследников или есть отказы от наследства.

Добрый день! Уточните - напишите мне - когда умерла мам? Когда вы вступили в наследство? Сестра уже подали иск в суд? Он у Вас на руках имеется? Сестра была в курсе о смерти матери? Вы нотариусу указывали о том что имеется сестра как наследник первой очереди? Какое наследство вы приняли. Данный вопрос не так прост и необходимо более тщательно анализировать ситуацию что бы правильно вам подсказать. Можете написать мне подробно ситуацию и дать ответы на мою почту Lawyer-39@yandex.ru подумаю как и что лучше сделать. С Уважением...