Наследство: могу ли я претендовать на часть бабушкиной квартиры?

Здравствуйте!!!

Могу ли я претендовать на часть бабушкиной квартиры, если отец отказался еще при жизни бабушки от квартиры в пользу своей родной сестры?
Ответы юристов

Как это отказался при жизни? Отказ от завещания или наследования возможен при получении наследства... А значит после смерти.

Добрый вечер! Может бабушка при жизни сделала дарственную своей сестре? Если Вы не знаете в чьей собственности в данный момент квартира можете заказать в росреестре выписку. Можно заказать на сайте рег.палаты в онлайне. А наследовать можно только после смерти наследодателя, т.е. бабушки.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Отказаться от квартиры прижизни бабушки нельзя. Если на момент смерти бабушки квартира была в ее собтвенности, то, при отсутствии завещания, ее унаследуют наследники первой очереди, в данном случае Ваш отец и его сестра. Вы можете быть наследником первой очереди в случае смерти Вашего отца. И только после смерти бабушки, когда откроется наследство, Ваш отец может отказаться от вступления в наследство в пользу сестры или в Вашу пользу.