Жильё соц найма: хочу отказаться

Могу ли я отказаться от жилья, выданного мне государством полгода назад так, как, во-первых, проживаю в другом регионе, во-вторых, квартиру выдали в очень плохой постройке не совсем пригодней для жилья, в пользу суды от государства.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Настя! В соответствии со ст.83 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, если Вы уже проживаете в другом регионе, договор социального найма считается расторгнутым с момента Вашего выезда из квартиры.

Никакой компенсации за данную квартиру Вам не положено.

Здравствуйте, уважаемая Настя! Если откажетесь, то вряд ли получите другое жилье: для отказа надо иметь веские причины для признания квартиры не пригодной для проживания, не отвечающей установленным законом требованиям. Для более подробного ответа, к сожалению, Вы не указали свой статус: то есть, например, сирота или другое. Уточните данный момент - отвечу после уточнений обязательно.
Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru