Должна ли я платить за образованные долги и сколько?

Здравствуйте! Мне досталась 1/4 квартиры по наследству. Есть ещё один собственник, но в квартире он не проживает. Должна ли я платить за образованные долги и сколько?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, должны. Согласно Гражданскому кодексу РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю (на день открытия наследства) вещи и иное имущество. В том числе это имущественные права и обязанности (т. е. долги, включая кредитные долги банку, долги по ЖКХ и др.).

Лица, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. По долгам наследодателя каждый вступивший в права наследования отвечает соразмерно стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Солидарная ответственность наследников дает право кредитору требовать выплаты долга (как части, так и в полном объеме) от всех солидарных наследников либо от любого из них в отдельности (ст. 323 Гражданского кодекса РФ).
Если весь долг наследодателя гасит один из наследников, он имеет право предъявить требование выплаты долга (право регрессного требования) с остальных должников (наследников) в равных долях (соразмерно стоимости унаследованного имущества) за вычетом доли его самого (ст. 325 Гражданского кодекса РФ).

Имущественные обязательства по оплате долгов наследодателя переходят на наследников только после принятия наследства. Поэтому наследники могут избежать исполнения обязательств перед кредиторами, не вступая в права наследования либо отказавшись от причитающегося наследства. Важно знать, что отказ от части наследства невозможен. Следовательно, Вам придется отказаться от всего имущества наследодателя. При этом такой отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Здравствуйте,

К сожалению, да, должны. Раз Вы приняли на себя право собственности на данное жилое помещение, то принимаетет на себя и бремя по его содержанию (в том числе оплату коммунальных услуг) в силу ст. 30 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Здравствуйте Софья! В соотвествии с ЖК РФ собственник жилья обязан уплачивать коммунальные услуги с момента возникновения правасобственности. Соотвественно если собственник так же обязан оплачивать услуги пропорционально площади собственного жилья, если он этого не делает а расходы несете Вы, то Вы врпаве лишить его доли в соответствии со ст. 252 ГК РФ - общее недвижимое имущество, принадлежащее нескольким собственникам, может быть разделено на доли по соглашению между ними. Однако в случае неуплаты одним из долевых владельцев коммунальных платежей или в случае невозможности достижения такого соглашения его можно лишить доли в квартире.

Вы должны оплатить долг наследодателя в размере перешедшего Вам имущества., т.е. к примеру размер долга наследодателя 100 000 рублей, между принявшими наследство делится сумма пропорционально перешедшей им доли т.е. 1/4 с ВасВ 25 000 руб.

Добрый день! Да, должны. Уточните о каких долгах говорите и какой размер.

Здравствуйте.

Оплачивать вы безусловно долг должны. Но я бы вам посоветовал обратиться с вопросом по сумме вашего долга в бухгалтерию Управляющей компании вашего дома. Там же должен быть и юридический отдел (на случай если договориться не получится сразу с бухгалтером), то думаю они вас проконсультируют и помогут найти решение. При необходимости составят документы.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru