Долго оплачивают декретное пособие.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работаю в организации с 07.02.18, сдала 06.07.18 в бухгалтерию больничный лист по беременности от 05.07.18. На 140 дн., пришел ответ с Новосибирска, что неверная справка по форме 182 Н с предыдущего места работы. Офис находится главный в Новосибирске. Месяц уже прошел почти. Можно ли запросить чтобы оформляли больничный декретный отпуск без этой справки.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Можно, также можете проконсультироваться по данному вопросу с соц. защитой и ФСС.

Без этой справки не могут Вам начислить отпускные. Поэтому необходимо исправить справку прежним работодателем. Выплаты могут быть значительно ниже без справки прежнего работодателя.

Здравствуйте, Оксана! Справка по форме 182 Н содержит информацию о том доходе, который получил работник за последние два года работы (или меньше) на предыдущем месте работы. Данная информация необходима для расчета оплаты пособия по беременности и родам. Если Вы не предоставите справку., соответствующую требованиям законодательства, или согласитесь на расчет больничного без нее, в бухгалтерии при начислении Вам выплат не учтут тот заработок, который Вы получали по прежнему месту работы. Соответственно, Вы потеряете в размерах выплат. В ваших интересах предоставить новую справку, поскольку исправления в таких справках не допустимы.