Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Предприятие вынуждает принимать должность, на которую я не училась.

Я училась на бакалавриате по направлению от предприятия. Специальность у меня была "архитектура". Предприятие оплачивало мне половину учебы. В магистратуру я поступила на бюджет и поэтому предприятие мне не оплачивало обучение. Договор был продлен до момента, когда я отучусь. Но из-за того, что университет не успевал нормально оформить магистратуру по специальности "архитектура" нас формально записали как строителей. И в дипломе у меня будет значиться магистр строитель. Но я ничего не знаю про строительство, я архитектор. А теперь я должна отработать три года на предприятии и они хотят меня подловить на том, что я формально строитель и дать мне должность инженера строителя. Либо я должна выплатить их затраты на мое обучение. У них нет вакансии архитектора. А я не хочу работать строителем, да и не смогу - у меня образование не то. Как мне быть?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия договора, о котором идет речь – согласно статье 431 ГК РФ содержание договоров подлежит буквальному толкованию.
Можете прислать его фотокопию для анализа.
Совет: постарайтесь заранее получить подтверждение предприятия о наименовании должности, которую Вам предоставят после получения диплома. При этом не указывайте, что специальность архитектора не будет зафиксирована и что в дипломе будет указана другая специальность.
Также поясняю:
В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вместе с тем, ст.450 ГК РФ предусматривает одностороннее расторжение договора при существенном нарушении договора другой стороной.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте,

Если Вы заключили целевой договор на обучение, то должны соблюдать его условия. Предложенная Вам вакансия соответствует уровню Вашего образования. Решать соглашаться или выплачивать за учебу уже нужно Вам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Соглашение о совмещении должностей
Трудовые отношения между работодателем и сотрудником - совместителем.
Периодический медицинский осмотр работников Трудоустройство инвалидов (1, 2, 3 группы) в России Еще статьи