Запись выговора в трудовую книжку.

Здравствуйте! Может ли работодатель (директор) сделать выговор (или дисциплинарное взыскание) с записью в трудовую книжку? Проблема следующая: кладовщик выдает ТМЦ начальникам участков, механикам и т.д. по требованию, НО без подписи руководящего лица. В течение недели требования-накладные копятся, затем относятся на подпись директору. Ранее на предприятии были и главный инженер, и директор и зам. директора. Затем головной организацией начальство сменили, всех убрали, поставили другого директора. Он начал проталкивать свою политику - из-за требований-накладных наложил выговор на кладовщика с внесением записи в трудовую книжку. Законно ли это? Что можно предпринять, если незаконно?
Ответы юристов

Добрый день! По Вашему описанию не совсем понятно, за какие действия было наложено дисциплинарное взыскание. В любом случае, чтобы понять является ли како-либо действие нарушением, нужно ознакомиться с трудовым договором, с правилами внутреннего трудового распорядка и с должностной инструкцией. Если Вы считаете, что нарушения не было, обратитесь в трудовую инпескцию с жалобой, либо в суд (предпочтительнее).

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

В случае несогласия с действиями работодателя Вы вправе обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или подавать на работодателя в суд.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Информация о наложении дисциплинарного наказания, в том числе, в виде выговора в трудовую книжку не вносится.

Так, согласно ч. 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ в трудовую книжку подлежат внесению следующие сведения:
- о самом работнике;
- о работе, выполняемой им, а также о его переводах на иную постоянную работу;
- об увольнении работника, включая основания расторжения трудового договора;
- о награждениях за достигнутые успехи в труде.
В этой же норме закона прямо запрещено вносить в трудовую книжку сведения о дисциплинарных взысканиях (за одним исключением — если таким взысканием является увольнение).
Ее нарушение повлечет для работодателя неблагоприятные последствия в виде административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Также поясняю: согласно ст. 194 ТК РФ взыскание действует в течение года, после чего считается погашенным. До истечения этого срока оно может быть снято приказом работодателя.

Вы вправе обжаловать неправомерные действия работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию или в судебном порядке.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Внесение записи в трудовую книжку это нарушение норм ТК РФ. Обратитесь с жалобой в трудовую инспецию либо прокуратуру о наршении ТК РФ и Ваших прав.