Удержание выплат при увольнении за недостачу

Добрый день! Имеет ли право работадатель удержать расчетные и выплату за не использованные отпуска, если при увольнении есть недостача в магазине? Сотрудник увольняется по собственному желанию.
Ответы юристов

Удерживать за неиспользованный отпуск и невыплаченную зп работодатель не имеет права. В первую очередь работник должен быть материально-ответственным лицом + установлена вина работника в недостаче, должна быть соблюдена процедура привлечения к мат.ответствтенности. Если этого нет, то в судебном порядке работник легко оспорит взыскание из положенных ему средств.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом, работодатель обязан при обнаружении недостачи провести проверку, ознакомить с результатами проверки работника и в течение месяца после этого издать распоряжение. Только в таком порядке он может взыскать расчётные в пределах среднемесячного заработка без согласия работника. За пределами этого размера - лишь с согласия работника или через суд.

Добрый день! Нет, это незаконно...Обращайтесь письменно в адрес прокуратуры и трудовой инспекции.