Выговор о нарушении правил внутреннего распорядка.

Должен ли начальник меня знакомить с актом, подтверждающим сам факт нарушения мною трудовой дисциплины и актом об отказе подписывать распоряжение о наложении мне дисциплинарного взыскания и о моем отказе дать объяснение? Могу ли я требовать копию этих документов? Могу ли я на распоряжении о наложении мне дисциплинарного взыскания писать резолюцию о не согласии и расписываться? (Начальник не дал писать резолюцию, а требует только роспись). И если могу запросить копии, то каким образом? Так как спрашивала не отдают. Также мне принесли на ознакомление сразу распоряжение без акта, подтверждающего сам факт нарушения мною трудовой дисциплины. Я считаю, что нарушен порядок объявления выговора и его оформления. Как правильно должна проходить эта процедура? Могу ли я обжаловать выговор, если я с ним не согласна и могу указать пункты нарушающие инструкцию по охране труда, и если да, то как и где?

Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Наталья! Начальник обязан ознакомить Вас с актом;
Вы вправе не подписывать акт и не давать объяснений; также вправе требовать копии этих документов в соответствии с ТК РФ, ст. 62; можете выразить свое несогласие и расписаться.

Обязанность по выдаче документов, связанных с трудовой деятельностью работника, возникает у работодателя в силу положений ст.ст.62, 84-1 ТК РФ при наличии письменного заявления работника о выдаче этих документов.

Вы вправе обжаловать выговор в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в судебном порядке (статья 392 ТК РФ).

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней работник не предоставил указанное объяснение, работодатель составляет соответствующий акт. При этом непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
На основании представленного объяснения работника или акта о непредоставлении объяснений работодатель издает приказ о применении дисциплинарного взыскания и объявляет его работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под подпись, работодатель составляет соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

Обжаловать Вы имеете полное право, сделать это надо в судебном порядке, в суд Вы можете обратиться в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали о взыскании,Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения работодателя, месту жительства работника либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ). При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходо.

Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию, но это будет недостаточно эффективно.

Пожалуйста, поставьте отзыв +