Доплата за расширенную зону обслуживания.

Работаю на атомной электростанции оператором на 2 энергоблока уже 14 лет. Раньше был оператор на каждый блок, но нужно было сократить персонал и начальник убрал одного оператора, решив, что один саравится на двух блоках. На третьем блоке так и остался один оператор на блок. Только сейчас появилась мысль, что операторам ставшим обслужывать 2 блока по закону должны доплачивать приличную сумму, ведь работы стало в 2 раза больше. Могу ли я взыскать через суд деньги, которые нам не доплачивали и добиться нынешней ежемесячной доплаты за расширенную зону обслуживания. Ведь на одном предприятии получается противоречие (на третьем блоке оператор обслуживает лишь один блок за те же деньги.
Трудовое право | Десногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы вправе защищать свои трудовые права в судебном порядке. Также вправе жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, может быть поручено с письменного согласия работника и за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания. Расширение зоны обслуживания предполагает выполнение работы по аналогичной должности (профессии) в тех случаях, когда в организации нет дополнительной штатной единицы (например, уборщице могут установить расширение зоны обслуживания в случае, когда организация арендовала небольшое дополнительное помещение и нет смысла вводить еще одну ставку уборщицы); вакантная штатная единица поделена между несколькими работниками.

Размер доплаты за совмещение устанавливается соглашением сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

В силу ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание определяются работодателем с письменного согласия работника.

Соглашение сторон (работника и работодателя) оформляется отдельным письменным документом. Таким образом, заключение нового трудового договора на выполнение работником дополнительной работы не требуется.

Согласно положениям статьи 392 Трудового кодекса РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru