Защита беременных (начисление дородового пособия)

Добрый день! Меня зовут Наталья, у меня следующая ситуация: Я работаю у ЧП с 15 сентября 2011г. трудоустроена официально на работу с 01 июня 2012г. На сегодняшний день у меня беременность 30 недель. С октября я нахожусь в вынужденом больничном, т.к. меня попросили написать заявление по собственному желанию. После неприятного разговора с работодателем у меня начались осложнения с вынашиваемостью беременности. На сегодняшний день мне должны начислить дородовой больничный. Официально я работаю на данном месте 5 месяцев, и пособие мне будет выплачиваться по МРОТу т.к. стаж меньше 6 месяцев, а неофициально я работаю более одного года... Финансово я конечно теряю в начислениях много... На сегодняшний день я настроена подать исковое заявление в суд и доказывать свои права в частности:

1. начисление дородового пособия

2. начисления больничного листа (мрот)

3. недопустили до работы

Подскажите, на какие статьи РФ я могу опираться???
Ответы юристов

Нивкоем случае не пишите по собственному желанию. Работодатель просто хочет избавиться от вас. Вы законно находитесь на больничном и не надо его слушать. На данный момент оснований подавать иск в суд нет. Сделайте так как подойдёт срок выхода в декрет, напишите заявление. А до этого момента вы имеете право брать справки с мед учреждения и предоставлять. Кроме того рекомендую написать заявление начальнику на снижение нормы выработки в соответствии с ТК и укажите что имеются осложнения после последней беседы с ним, и можете приложить копию справки если есть.Чтобы он немного задумался и вёл себя нормально. Если при выходе в декрет вам невыплатят положенные средства то необходимо подать письменное заявление начальнику в котором изложить подробно сложившуюся ситуацию и просите произвести положенные вам выплаты. С уважением. lawyer-39@yandex.ru (составляю документы через интернет)

Наталья, для того, чтобы получать пособие по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, а не в размере. не правышающем за полный календарный месяц МРОТ (ст.11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ), Вам необходимо установить в судебном порядке факт Вашей работы у данного работодателя более 6 месяцев. Не понятно, что значит "не допустили до работы". Если Вы докажете в суде причинную связь осложнения в Вашей беременности с действиями работодателя, то можете также предъявить требование о возмещении вреда здоровью. Кроме того, за нарушение Ваших трудовых прав с работодателя можно взыскать компенсацию морального вреда.

Наталья, вы немного запутались в поосбиях. Законодательством не предусмотрено дородовое пособие. Вам должны выдать листок нетрудоспособности в женской консультации, с больничным вы обращаетесь к работодателю (кстати работодатель не может самостоятельно уволить беременную женщину ни при каких обстоятельсвах), вам должны начислить и выплаить пособие по временной нетрудоспособности за 140 дней (70 дней до родов и 70 после родов) в размере 100 % от среднего заработка. После рождения ребенка, вам работодатель обязан выдать пособие на рождение (напишите заявление, приложите справку о рождении, копию свидетельства о рождение и справку с места работы папы, что он это пособие не получал). После окончания больничного листа вы пишите заявление о том, чтобы вам предоставили и начислили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.