Увольняюсь с работы в связи с переменой места жительства - на какие выплаты имею право?

Здравствуйте. Я увольняюсь с работы в связи с переменой места жительства. Муж военнослужащий, из-за его перевода на новое место службы. На какие выплаты от организации я имею право. Срок работы 7 месяцев, организация - детский сад.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы увольняетесь с работы по собственному желанию, то имеете право на выплату Вам заработной платы по день увольнения, а также компенсации за неиспользованный отпуск (если он Вам не был предоставлен по истечении шести месяцев работы в организации). Более Вы ни на что претендовать не можете.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желению)) в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК РФ).

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.