Декларирование дохода от продажи доли в квартире.

Добрый день! Моя мама два года назад получила в наследство долю в квартире. Через полгода по соглашению эта доля была передана второму наследнику. По данному соглашению была выплачена компенсация от второго наследника в размере 250000 рублей. Сейчас из налоговой приходит письмо о том, что нужно подать декларацию о доходе. Каким образом будет рассчитываться налог? Квартира в собственности была менее 5 лет.
Ответы юристов

Здравствуйтк! Если извлекли доход то НК РФ обязывает заделарировать его и уплатить налог 13 % от дохода.