Налог с продажи доли, если собственность менее года

Здравствуйте! Мы с братом собственники квартиры. Сейчас ее продаем. Цена объекта 2400000. Я собственник более 5 лет. Брат менее года. Какой налог он заплатит? Продажа по ипотеке и мат капитал.
Ответы юристов

Надо смотреть - по какому основанию он он получил и когда.

Например, вы оба получили по наследтсву, но просто он зарегистрировал право собственности только сейчас. Это не влияет - срок владения начинает течь со дня открытия наследства. То есть у него также более пяти лет владения

Также надо смотреть - какая у него доля. Например, если 1/2, то и налог будет платить с продажи 1/2, а не совсей

И не для всей недвижимости срок владения именно 5 лет

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.

Так что уточняйте свой вопрос - прокунсультирую более подробно

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Какой налог он заплатит?

Так как фактический срок владения квартирой менее года не превышает минимального срока владения, то налог рассчитывается как 13% от разницы между суммой продажи и фиксированным налоговым вычетом в 1 000 000 рублей (при условии, что собственник его еще не использовал в этом году).

Так как у недвижимости два сособственника, то сумма налога будет следующей:

Налогооблагаемая база: 1 200 000,00 - 1 000 000,00 = 200 000,00 руб.

Налог: 200 000,00 × 13% = 26 000,00 руб.

Здравствуйте!
Если продажа будет сейчас, то это будет 13% от стоимости продажи за вычетом 1 млн руб. налогового вычета.