Налог за продажу квартиры раньше, чем через 3 года

Здравствуйте! Первоначально в квартире, которая приватизирована, состояло 3 человека. У мамы была 1/2 квартиры, а у нас сестрой по 1/4. Мама завещала свою долю одной из сестер. На данный момент у одной 1/4, а у второй 3/4. Мы хотим продать. Чтобы не платить налог, нужно чтобы прошло 3 года после смерти мамы. А если раньше, то какой процент нужно платить и есть какое-то уменьшение налога?
Ответы юристов

Нет, не так.

Срок владения начинает течь с первоначальной регистрации права собственности. То есть с даты приватизации

при приобретении недвижимого имущества в долевую собственность срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от других участников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Письмо Минфина России от 31.01.2020 г. № 03-04-05/5860

Вопрос: О минимальном предельном сроке владения объектом недвижимого имущества в целях НДФЛ при его продаже.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

Так что вам ничего платить не надо

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Скорее всенго у Вас налога не будет, так как отсчет владения квартирой начнется с момента приватизации. При этом дата, когда Вы приняли наследство не будет иметь значения. Если это не единственное Ваше жилье, то срок владения квартирой должен быть не менее пяти лет.

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).

Ваш срок владения квартирой будет исчисляться с момента приватизации.

ст. 235 ГК РФ «изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество» и ст. 131 ГК РФ «изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения».

Если нет еще пяти лет владения квартирой, Вы можете продать квартиру по отдельным договорам купли-продажи. Тогда у Вас у каждой будет налоговый вычет в размере 1000000 рублей. Остальная сумма будет налогооблагаемой базой, с которой Вы должны заплатить налог в размере 13%.

Если будете продавать по одному общему договору, тогда вычет будет в размере 1000000 рублей, т.е. по 500000 на каждую.

Здравсвтуйте!

Для расчета налога 3 года считаются не от даты смерти, а от даты приобретения прав (в слу ст. 235 ГК РФ). Если Вы получили право на 1/4 доли свыше 3 лет назад, то налог платить не нужно.

Если 3 лет не прошло, то налог можно уменьшить на 1 млн руб. ввсоовтетствии со ст. 220 НК РФ.